FAQВход

Замена водительского удостоверения по истечении срока 
Автор Сообщение
Михаил Анянов
Гуру

Сообщение 30 апр 2016 13:42
Пока свежо в памяти краткую памятку напишу...

Для замены потребуются:
1. Паспорт
2. Текущее водительское удостоверение
3. Мед. справка + ее копия!
4. Квитанция об оплате пошлины (на 2016 год составляет 2000 рублей)
5. Заявление (образцы висят на 1 этаже в ГИБДД)
6. Необязательно, но, если есть свидетельство из автошколы и вод. удостоверение вы получали в другом городе - на всякий случай захватите его. Мне инспектор сказал, что часто бывает что удостоверения не занесены в федеральную базу и тогда без этого свидетельства из автошколы никуда. В моем случае в базе все было, ничего не понадобилось.

Замену можно производить заранее в допустимых пределах (правда это нигде не регламентируется, я за неделю до истечения срока заменил).

По мед. справке - как обычно наверное самая тупая и долгая процедура, на которую нужно убить целый день. Один нюанс по ПНД на Юности - приехал в обед, народу было тьма тьмущая, развернулся, уехал. Подъехал в этот же день в 17:30 (работают они до 18:00) - пусто! Врачи есть, касса работает, народу - нет. Может пригодится кому. Да, еще - стоимость печати в ПНД не 30 рублей, а 450!

В самом ГИБДД в 102 окно - можно в живой очереди по талонам, можно через Госуслуги - тут будет без очереди. Но на деле очередь на замену водительского удостоверения не такая уж и большая.

Сдали документы - ждем пока вызовут в 104 кабинет справа от окна (я минут 10 подождал). Зашел. Сфоткался. Проверил данные - тут же распечатывают и ламинируют. Качество исполнения водительского удостоверения конечно оставляет желать лучшего. Оно хоть и заламинировано, но по торцам могут остаться куски обрезанной бумаги. А это значит, что в воду лучше его не ронять, снег им со стекол не чистить, пылинки сдувать. Полный "даунгрейд" по сравнению с правами 10-летней давности.

Подытожу - все быстро и без лишней беготни при условии полного пакета документов. В общей сложности обновление обошлось: 2470 руб. мед. справка + 450 руб. ПНД + 2000 руб. пошлина + 20 руб. ксерокопия справки = 4940 рублей. Не сказать, что недорого за по сути бестолковую бюрократическую манипуляцию, заранее планируйте свои расходы и время :)

P.S. Думаю можно закрепить, пригодится.

Профиль ICQ
Jimmie
Старожил

Сообщение 30 апр 2016 14:10
Подтверждаю, все как говорит Михаил. Тоже менял пару недель назад. Качество удостоверения не очень. Плюс заплатите все штрафы, при мне паренек поехал в суд...

Профиль ICQ
Kos-86
Постоялец

Сообщение 29 дек 2016 10:34
Менял сегодня права, внесу коррективы.
Мед.справка теперь стоит дешевле т.к. там только окулист и терапевт, в Надже 800 рублей.
Справку с ПНД надо брать сразу перед медкомиссией 459 рублей.
В ГИБДД без изменений, в 8 пришел, в 9 ушел с правами и это с учетом переписывания заявления (в интернете бланк старого образца попался).
Если не считать время перемещения из пункта в пункт, то получается часа 2 на всё про всё потратил.

Evgen
Гуру

Сообщение 29 дек 2016 11:23
В поликлинике на Артема 15 есть свой психонакролог и в пнд за справкой ездить не нужно. Правда сколько там стоит теперь осмотр не могу сказать, проходил полгода назад еще старую справку делал, прошел там очень быстро. За час.
В ГИБДД лучше записаться через госуслуги. Спокойно ко времени пришел и все дела поделал.

Профиль ICQ