Пользовательское соглашение и РегистрацияFAQВход

нужно ли платить подоходный налог за отсуженную у страховой? 
Автор Сообщение
krab
Новичок

Сообщение 01 мар 2018 15:06
Привет !
Ситуация в следующем в 2016 была авария в меня въехали . Страховая виновника заплатила очень недостаточную сумму . Обратился к независимым оценщикам и юристам , дело мое представляла в суде фирма и выиграла , мне заплатили . На этом все . Я уже и забыл про эту аварию , недавно приходит письмо из страховой виновника аварии в котором указаны пени набежавшие за нарушение сроков выплаты страхового возмещения .
Т.е я им якобы должен был заплатить за возмещенные недостающие деньги которые они мне выплатили по суду .
Но это же не доход это компенсация которую по сути с них выбили через суд ?
И почему письмо о пенях пришло спустя почти 2 года а до этого ни от кого ни чего не приходило. В госуслугах ни каких долгов у меня нет.
Это что за развод ?
Как правильно поступить в данной ситуации ? В страховую я так понимаю смысла нет идти. Это что письмо на дурачка ?

Профиль Отправить email
Моби
Старожил

Сообщение 01 мар 2018 17:12
krab писал(а):
Привет !
Ситуация в следующем в 2016 была авария в меня въехали . Страховая виновника заплатила очень недостаточную сумму . Обратился к независимым оценщикам и юристам , дело мое представляла в суде фирма и выиграла , мне заплатили . На этом все . Я уже и забыл про эту аварию , недавно приходит письмо из страховой виновника аварии в котором указаны пени набежавшие за нарушение сроков выплаты страхового возмещения .
Т.е я им якобы должен был заплатить за возмещенные недостающие деньги которые они мне выплатили по суду .
Но это же не доход это компенсация которую по сути с них выбили через суд ?
И почему письмо о пенях пришло спустя почти 2 года а до этого ни от кого ни чего не приходило. В госуслугах ни каких долгов у меня нет.
Это что за развод ?
Как правильно поступить в данной ситуации ? В страховую я так понимаю смысла нет идти. Это что письмо на дурачка ?

Штаааа???????

скан письма выложи, что за адЪ

Evgen
Гуру

Сообщение 02 мар 2018 00:21
Бред какой-то и мешанина. "Возмещенные недостающие деньги" это как? То есть с человека требуют пени за то что ему не вовремя возместили выплату )))
Может кинула его эта фирма, и на его данные оформила пару-тройку аварий, а страховая приказала долго жить, либо полис был куплен неофициально. :mrgreen:

Профиль ICQ
krab
Новичок

Сообщение 02 мар 2018 16:38
точно , не то написал . Попытка номер два :

Платится ли подоходный налог на пени за нарушение сроков выплаты страхового возмещения.
т.е страховая должна была выплатить мне определенную сумму в срок но не выплатила и адвокат у них отсудил пени за нарушение сроков выплаты страхового возмещения.
Налоговая в праве с этой суммы с меня бабки трясти в виде налога на доход ? ведь по сути это та же компенсация а не доход ?
А пока что мне пришло письмо из страховой что они отчитались перед налоговой о данной сумме и зачем то в письме меня или кого то убеждают что пени это такой же доход как и все остальное . Я честно говоря не понял зачем все это .

Профиль Отправить email
Evgen
Гуру

Сообщение 03 мар 2018 08:29
Письмо в студию! Какой нафик подоходный? так и написано? Нет такого понятия. Пеня это доход? Бегом 3-ндфл сдавать! :)

Профиль ICQ
Evgen
Гуру

Сообщение 03 мар 2018 08:33
надо нормативку налоговую покурить, может что-то пропустил по поводу квалификации пени как дохода налогооблагаемого.

Профиль ICQ