FAQВход

Скальпирование процессора 6700K 
Автор Сообщение
PsyhoLink
Заглянувший

Сообщение 09 июн 2017 21:37
На днях собираюсь взять новый i7, и хотелось бы заменить термопасту на жидкий металл. Кто в Сургуте занимается скальпированием?

Профиль Отправить email
Evgen
Гуру

Сообщение 10 июн 2017 11:10
а смысл?

Профиль ICQ
PsyhoLink
Заглянувший

Сообщение 11 июн 2017 15:50
Металл отводит тепло эффективнее пасты, тем самым можно добиваться приемлемых температур даже на средних кулерах и СВО, даже под большими нагрузками.

Профиль Отправить email
prophet_89
Участник

Сообщение 11 июн 2017 18:20
Собственно вопрос для чего?) вы собираетесь сэкономить на кулоере? Поставив обычный за 200 рублей? Или вы его разгонять собираетесь до 5ггц, опять вопрос зачем, его потенциала в номинале более чем предостаточно. Энтузиазизм?) плюс уо всему простые куллеры достаточно шумные)

smokes
Постоялец

Сообщение 11 июн 2017 23:25
норм, отдать за проц 27 к.рублей, а потом при скальпировании убить его.. кто возьмется ?..

PsyhoLink
Заглянувший

Сообщение 11 июн 2017 23:41
@prophet_89, имею СВО Deepcool Captain 120EX. Преимущественно работаю в визуализациях и в UE4, а данные вещи довольно сильно нагревают процессора. 120EX не совсем достаточно для тяжелых приложений для линейки i7, а брать сейчас более сильную систему охлаждения не представляется возможным. Скальпирование сведет на нет все переживания на этот счет.

@smokes, это распространенная процедура, и в более крупных городах есть куча специалистов по этому вопросу (если заглянуть на Авито.Услуги по всей России). Если человек не криворукий дебил, то убить процессор не получится.

Профиль Отправить email
PsyhoLink
Заглянувший

Сообщение 12 июн 2017 00:09
Пример такой услуги:
https://www.avito.ru/krasnoyarsk/predlo ... _903828824

Профиль Отправить email
Evgen
Гуру

Сообщение 12 июн 2017 10:32
PsyhoLink писал(а):
Скальпирование сведет на нет все переживания на этот счет.

А так это всего лишь только для душевного самоудовлетворения. :mrgreen:

Профиль ICQ
iTuSk
Заглянувший

Сообщение 14 июн 2017 08:54
Лол, сколько "умников" собралось тут. Прежде чем говорить, что эта процедура бесполезная, хоть как-то аргументируйте свои высказывания. Если вам это не нужно, это не значит, что это не нужно другим. Человек выше всё доходчиво расписал, для чего ему это нужно, и я его прекрасно понимаю. Если объективно, то тема со скальпированием для процессоров от Intel действительно очень актуальна, ибо начиная с Ivy Bridge (или с какой там архитектуры, уже и не вспомню), Интеловцы практически перестали использовать припой, наверняка, чтобы покупательная способность росла. Видимо Sandy Bridge были настолько успешными и оптимизированными, что с них никто не хотел пересаживаться на новые архитектуры. Вот и намазывают сопли в последующих архитектурах вместо припоя, лишь бы каждый год всё больше и больше камней продать. Слух, что в новых i9 тоже не будет припоя, вообще всех наповал разнес, это будет полный ахтунг, если он подтвердится.
Мой отскальпированный 4770K и по сей день работает идеально. Скальпировал я его в другом городе, и если бы знал людей, кто этим занимается в Сургуте - дал бы наводку.

Профиль Отправить email
prophet_89
Участник

Сообщение 14 июн 2017 09:33
iTuSk писал(а):
Лол, сколько "умников" собралось тут. Прежде чем говорить, что эта процедура бесполезная, хоть как-то аргументируйте свои высказывания. Если вам это не нужно, это не значит, что это не нужно другим. Человек выше всё доходчиво расписал, для чего ему это нужно, и я его прекрасно понимаю. Если объективно, то тема со скальпированием для процессоров от Intel действительно очень актуальна, ибо начиная с Ivy Bridge (или с какой там архитектуры, уже и не вспомню), Интеловцы практически перестали использовать припой, наверняка, чтобы покупательная способность росла. Видимо Sandy Bridge были настолько успешными и оптимизированными, что с них никто не хотел пересаживаться на новые архитектуры. Вот и намазывают сопли в последующих архитектурах вместо припоя, лишь бы каждый год всё больше и больше камней продать. Слух, что в новых i9 тоже не будет припоя, вообще всех наповал разнес, это будет полный ахтунг, если он подтвердится.
Мой отскальпированный 4770K и по сей день работает идеально. Скальпировал я его в другом городе, и если бы знал людей, кто этим занимается в Сургуте - дал бы наводку.

Напишите что получилось у вас в результате, мой "не скальпированный" 4770 прекрасно работает на перформе при это при прогоне стресс теста 30 ммнут выше 56 градусов не нагревается. При скальпировании чтобы я получил? 51 градус? Дак стоит ли овчинка выделки? Ибо риск есть всегда!

iTuSk
Заглянувший

Сообщение 14 июн 2017 10:08
prophet_89 писал(а):
Напишите что получилось у вас в результате, мой "не скальпированный" 4770 прекрасно работает на перформе при это при прогоне стресс теста 30 ммнут выше 56 градусов не нагревается. При скальпировании чтобы я получил? 51 градус? Дак стоит ли овчинка выделки? Ибо риск есть всегда!

Хотя бы в тех же визуализациях, которые во всех случаях загружают процессоры на 100%, с пастой было 65-70 градусов. Металл скидывает около 20-ти. А учитывая, что рендеры могут занимать огромное количество часов (в зависимости, какая сцена), эти -20 градусов могут вполне сказаться на долговечности (в положительную сторону).
Так что если использовать повседневно ресурсоемкие приложения, то тут три варианта: мириться с тем, что есть, брать дорогую систему охлаждения, или же скальпирование. Я выбрал третье, взял не топовый, но хороший кулер и уже 4-й год не жалею.

Профиль Отправить email
iTuSk
Заглянувший

Сообщение 14 июн 2017 10:28
Так или иначе, эта тема слишком субъективна для поднимания споров. Так что повторюсь, если кому-то это не нужно, для других это будет полезный опыт.

Профиль Отправить email
prophet_89
Участник

Сообщение 14 июн 2017 11:51
iTuSk писал(а):
Так или иначе, эта тема слишком субъективна для поднимания споров. Так что повторюсь, если кому-то это не нужно, для других это будет полезный опыт.

Для всяких визуализаций придумали куче ядерные процессоры, наши с вами 4 ядерники часто ли щагружены на 100%? Если говорить об играх то здесь все упирается в "гпу". Я не утверждаю что скальпипование стрем. Но мое мнение что это излишне)

Интересно почему тех кто этим занимается не пригласили работать в интел?)

Возможно когда в моем процессоре выпущенном в 2013 наверно году высохнет паста я поменяю свое мнение)

И в конце концов там тысячи сотрудников, много умов, они же не стряпаются как пирожки фотолитография в конце концов тонкий процесс.

Да и вообще для определенных задач нужно брать соответсвующие вещи, тсключения энтузиасты. В проф целях так и поступают.

R+
Участник

Сообщение 16 июн 2017 17:10
Скальпирую каби и скайлейки. Опыт достаточен. Без проколов, а точнее сколов (=
Если что, обращайтесь. Только сейчас у меня ЖМ кончился, так что со своим.

Профиль Отправить email
Nick
Местный

Сообщение 19 июн 2017 02:17
скальпирование оч полезно

обычный 22нм i3-4330 в LinX греется до 95 градусов

а 32нм i3-2100 с заводским припоем макс 66...

PS: насколько знаю все Xeon идут с припоем