FAQВход

Умирающий город - часть вторая. 

Собираетесь ли вы "рвануть когти" из "умирающего города"?
Собираюсь в ближайшее время. 5%  5%  [ 2 ]
Собираюсь ближе к пенсии. 10%  10%  [ 4 ]
Уже "рванул", но недоволен. Вернуться бы... 10%  10%  [ 4 ]
Уже рванул и доволен. 29%  29%  [ 12 ]
Пока не собираюсь, но всё возможно. 34%  34%  [ 14 ]
Не собираюсь ни при каких условиях. Сургут - лучшее место. 12%  12%  [ 5 ]
Всего голосов : 41

Умирающий город - часть вторая. 
Автор Сообщение
regulus_user
Соучастник

Сообщение 13 фев 2018 20:04
где мотор? какого он опять слился, когда задаешь ему конкретные вопросы?

Профиль Отправить email
Aksy
Гуру

Сообщение 13 фев 2018 20:08
Evgen писал(а):
Aksy писал(а):
Директор дурдома
А если использовать гпп как временное пристанище элементарно ради смены места жительства? Переехал. Работая тут, ищешь что-то более перспективное? Ну, это я про тех, конечно, кто уехать жаждал. По-моему, вполне себе вариант.

Если они такие крутые спецы, чтож они, проживая в сургуте, не использовали возможность найти что-то более перспективное с возможностью переезда? Тут и гпп ни при чем. Заинтересованная контора на первых порах и с жильем бы помогла.

Как вариант, не могли решиться. Переезд дело такое...вроде и хочется, но не многие решаются,а тут некий пинок и какая-никакая предсказуемость.

_RuS_
Постоялец

Сообщение 13 фев 2018 20:10
MasterVD писал(а):
_RuS_ писал(а):
MasterVD
Почем сейчас в Питере более менее норм 3-х квадратов на 80, в новостройке, чтобы не на отшибе и не клоповник типа сибпромстроя?

Питер ОГРОМНЫЙ - и поэтому очень сложно чтото советовать. Я смотрю чтобы к работе было ближе :) Мне дико нравится район м.Академическая - но новостроя там уже почти нет- "Дом на Обручева" правда строят-но там двушки от 6 лямов вроде как. Вторичка тут адская- 2 в ЖК Орбита-8-10, Трешка-до 15.

За 15кк в Москве можно взять нормальную трешку, в долевку правда но тем не менее. В Казани такая трешка будет 6-8млн. В Сургуте трешку лен.проект можно купить до 5млн.
Из того что тут было по зп, Питерский ГПП 65т.р. ведущий инженер, в Казани ведущий инженер от 60 и до 110. В Москве ведущий специалист от 120. Сургут от 80 в градообразующих предприятиях.
К чему пишу, при принятии решения о переезде надо смотреть в первую очередь на стоимость жилья. Потянешь ли ты его. Не имея квартиры и накопленных ресурсов ехать в крупный город не имеет смысла. Например получая в Питере 200-250к в месяц и не имея квартиры, будешь жить впритык от зп до зп.

DeN_
Местный

Сообщение 13 фев 2018 20:12
Директор дурдома писал(а):
DeN_Ну так мастер же писал, вот прочти, у него обычный, ну как всегда, среднестатистический работник (семья) знакомых сдают пару хат в Москве ещё на севере тут и классно живут, поплёвывая семечки в южно-Китайское море
А тут и я твой коллега
Сдаю 2-ушку на 25 и 1 в новостройке

нормально он все написал, я его сразу понял... У меня тоже есть такие знакомые, которые от сдачи 1 квартиры в МСК по пол года жили в ЮВА (а купили эту квартиру продав все в сургуте и переехав совсем)

В сети |
Mrr
Постоялец

Сообщение 13 фев 2018 20:21
_RuS_ писал(а):
За 15кк в Москве можно взять нормальную трешку, в долевку правда но тем не менее.

Покажи ссылку )
Цитата:
Сургут от 80 в градообразующих предприятиях.

120 было 5 лет назад.
Цитата:
К чему пишу, при принятии решения о переезде надо смотреть в первую очередь на стоимость жилья. Потянешь ли ты его. Не имея квартиры и накопленных ресурсов ехать в крупный город не имеет смысла. Например получая в Питере 200-250к в месяц и не имея квартиры, будешь жить впритык от зп до зп.

ну, это смотря как жить. 200-250 даже для мск вполне неплохо и без жилья, а для питера почти космос.

Профиль Отправить email
MasterVD
Постоялец

Сообщение 13 фев 2018 20:26
_RuS_ писал(а):
MasterVD писал(а):
_RuS_ писал(а):
MasterVD
Почем сейчас в Питере более менее норм 3-х квадратов на 80, в новостройке, чтобы не на отшибе и не клоповник типа сибпромстроя?

Питер ОГРОМНЫЙ - и поэтому очень сложно чтото советовать. Я смотрю чтобы к работе было ближе :) Мне дико нравится район м.Академическая - но новостроя там уже почти нет- "Дом на Обручева" правда строят-но там двушки от 6 лямов вроде как. Вторичка тут адская- 2 в ЖК Орбита-8-10, Трешка-до 15.

За 15кк в Москве можно взять нормальную трешку, в долевку правда но тем не менее. В Казани такая трешка будет 6-8млн. В Сургуте трешку лен.проект можно купить до 5млн.
Из того что тут было по зп, Питерский ГПП 65т.р. ведущий инженер, в Казани ведущий инженер от 60 и до 110. В Москве ведущий специалист от 120. Сургут от 80 в градообразующих предприятиях.

250 тонн впритык-это есть в гинзе 3 раза в день :) Как минимум :) Ездить на Убере Блек на работу и с работы :) Ну и телок тоже правильных вызывать домой минимум 3 раза в неделю :)

В сети |
regulus_user
Соучастник

Сообщение 13 фев 2018 20:33
_RuS_ писал(а):
Например получая в Питере 200-250к в месяц и не имея квартиры, будешь жить впритык от зп до зп.
уя себе. :-|

чет мне кажется что это не так

Профиль Отправить email
Excursion
Постоялец

Сообщение 13 фев 2018 20:39
За ипотеку половину отдаст и 100 на существование останется

Nix
Гуру

Сообщение 13 фев 2018 20:42
Excursion писал(а):
100 на существование останется

да-да-да.
На 100 в месяц можно только существовать :mrgreen:
Это только в Сургуте на 80 можно жить безбедно

Последний раз редактировалось Nix 13 фев 2018 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Директор дурдома
Местный

Сообщение 13 фев 2018 20:42
Вот вас походу обычные питерцы не слышат
Друзья скажите им где вакансии с доходом 200-250 тыщ?

Профиль Отправить email
Gefest
Местный

Сообщение 13 фев 2018 21:07
MasterVD писал(а):
Excursion писал(а):
Он из этих...скромных жуликов на кашкае)))
На поездки, ремонты и чревоугодие бабло всаживает

Бабло нужно вкладывать в развитие себя и детей :) Остальное тлен... :)
недавно услышал "гробы карманов не имеют" к чему все это? жить нужно здесь и сейчас, а детям все на блюдечке с голубой каемочкой подавать только во вред

MasterVD
Постоялец

Сообщение 13 фев 2018 21:12
Gefest писал(а):
MasterVD писал(а):
Excursion писал(а):
Он из этих...скромных жуликов на кашкае)))
На поездки, ремонты и чревоугодие бабло всаживает

Бабло нужно вкладывать в развитие себя и детей :) Остальное тлен... :)
недавно услышал "гробы карманов не имеют" к чему все это? жить нужно здесь и сейчас, а детям все на блюдечке с голубой каемочкой подавать только во вред

Нужно тратить бабло на их ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ :) Или ты думаеш оно само все выучится ? :) ты слова РАЗВИТИЕ у меня не прочитал ? :) А вот про карманы это ты расскажи тем кто все в производство вкладывает и расширяет :) Помрут-да и вспомнить некому будет-ибо батя весь в работе был :) в суетах и заботах о бизнесе :) Моя вон уже в институте учится :)

В сети |
_RuS_
Постоялец

Сообщение 13 фев 2018 21:15
Директор дурдома писал(а):
Вот вас походу обычные питерцы не слышат
Друзья скажите им где вакансии с доходом 200-250 тыщ?

вставлю здесь, это в одном из чатов телеграмма где сидят разрабы.

Тут я работаю в компании DINO Systems aka RingCentral, большая американская контора занимающаяся бизнес-телефонией и тусующаяся в правильном месте в квадрате Гартнер. Проработал всего пол года, и стало тоскливо. Делаю я какую-то [censored]ню (убийца Слэка). Контора растет, наш проект растет еще быстрее, планируют раздуть до семи команд - сейчас две, я пришел когда была одна. Мы пилим микросервисы с оглядкой на существующий монолит который купили у американских стартаперов. Каждый день встречи, созвоны, рисование квадратов, согласования апи и тому подобное. Я деливерю примерно с нулевой скоростью. Мотивации ноль. Дело не только в конторе, я бы мог на силе воли писать код и тесты в промежутке между аджайл [censored]м, но тряпка. Гляжу по сторонам и не вижу мотивации со стороны коллег, все работают в пол силы, задач реально меньше чем народу, а его все набирают. Из технических плюсов - хорошая инфраструктура, документация, уровень коллег, в общем (но не в деталях) проект интересный. ДМС, спортзал, митапы, ништяки, сушняк, выпечка халявная. Стек - нода, джава, рэббит, редис, докер, монга - то есть достаточно весело. ЗП 200к на руки, предел вилки где-то в районе 250к, в Петербурге вакансий с таким баблом буквально единицы. И вот мне тошно, но податься особо некуда, да и пол года отработав бегать по собеседованиям довольно глупо. И тут я наткнулся в одном техническом чатике на пост с вакансией в Москву. Стартап из ФРИИ с двумя (sic!) программистами - андроид и бекенд + СТО который тоже 75% времени кодит и деплоит. Пилят агрегатор сервисов такси для таксопарков. Оптимизация езды водил короче. Основатели до этого уже чето стартапили, этот проект далеко не первый. Выбили у Микрософта подписку на ажур, денег у ФРИИ и понеслась. Это я все узнал после того как рассказал о себе и заломил 250к. Стек - неткоре, рэббит, акка, докер, ну и чето на андроиде. Я с СТО побеседовал позавчера минут 30. Сегодня уже подольше, и подключился второй сооснователь. Техническое собеседование было техническим в кавычках - у ребят просто не было вопросов моего уровня, ну и СТО довольно шарит, посмотрел мои коммиты и проникся, хотя на архитектуру могли бы и подрючить. Меня они рассматривают кем-то вроде лида или архитектора. Расширяться сильно не планируют - может плюс два работяги еще. Сейчас в проде какое-то легаси. Вот их сайтец - http://smart-city.ru/
Мои рассуждения таковы: на работе тошно, сваливать спустя пол года глупо, а переезд в Москву "как-бы" оправдывает такую неусидчивость. Хотя можно проявить сознательность и волю и начать грести и мотивировать коллег (нет). Переехав в Москву увеличивается х3 пул вакансий и всяких митапов полезных для само-HR - я хочу влиться в МЛ тусовку. В конкретной вакансии подразумевается довольно серая зп (вроде как норма для РФ ИТ) и отсутсвие ништяков (почти безразлично). Есть переживания на счет "стабильности" позиции, но думаю у ребят хватит денег хотя-бы на год, а дальше и не беспокоюсь. Ну и вкалывать придется ощутимо, парни проинформировали о возможных переработках, но заверили, что такое нормой не является (все так говорят). Больше переживаю за ответсвтенность, так как надо мной не будет 15 ПМов, ТПМов, архитекторов и прочих олухов.
Так совпало, что моя невеста тоже утомилась на своей работе (она программист, но большую часть времени пашет девопсом и тестером) и сменить работу путем переезда не против, ходить по собесам в Петербурге ей мешает лень и робость.
Помимо трудовых вопросов интересуют бытовые - хватит ли +50к на жилье сопоставимое по уровню с нынешним, есть ли разница в ценах в остальном, насколько там больше неруси, транспорт, экология и тд.

_RuS_
Постоялец

Сообщение 13 фев 2018 21:20
Mrr писал(а):
_RuS_ писал(а):
За 15кк в Москве можно взять нормальную трешку, в долевку правда но тем не менее.

Покажи ссылку )
Цитата:
Сургут от 80 в градообразующих предприятиях.

120 было 5 лет назад.
Цитата:

ну, это смотря как жить. 200-250 даже для мск вполне неплохо и без жилья, а для питера почти космос.

Легко, например, метро аэропорт, 5-7 минут на машине до Кремля. Строит Пик(один из самых надежных застройщиков)
https://www.pik.ru/che19/bulks/
из 200к, ты отдашь 60-80 за съем хаты, 100-150к за ипотеку(пока дом строится), плюс попить поесть 50к. И вот ты типичный "нищеброд".

Mrr
Постоялец

Сообщение 13 фев 2018 21:26
Ничего, что там трешки в продаже с 18,8 мио начинаются? ))

Профиль Отправить email