FAQВход

Пожелание юриста: судебная система РФ стань независимой 
Автор Сообщение
ZAX
Гуру

Сообщение 29 июл 2017 13:57
Цитата:
Как сделать судебную систему РФ максимально независимой???

В настоящее время судебная система в России очень странно функционирует. Председатель Верховного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации (статья 12 ФКЗ от 05.02.2014 N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации"). Судьи Верховного Суда Российской Федерации назначаются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации, которое вносится на основании представления Председателя Верховного Суда Российской Федерации (ст. 6 Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 28.12.2016) "О статусе судей в Российской Федерации"). Остальных судей назначает также Президент по предсатвлению Председателя ВС. На лицо зависимость судебной системы от других ветвей власти, либо от иных должностных лиц, не имеющих прямого отношения к суду. Это никуда не годится. такая система не внушает доверия ни у населения страны, ни у бизнеса, ни у иностранных партнёров. Необходимо полностью поменять сам принцип формирования судебной системы. Это нужно для установления полной независимости суда как в политическом, организационном, так и в материальном плане, что будет способствовать принятию судами действительно независимых решений по резонансным делам, в которых замешаны госслужащие, чиновники, иностранные компании и .т.д., что в свою очередь установит беспрецедентный авторитет российского суда как внутри государства, так и за его пределами.

Я предлагаю способ изменения судебной системы:

1. Необходимо отделить суд от других ветвей власти. Председателя ВС, всех судей ВС и КС должен избирать народ голосованием, как депутатов в ГД.

2. Все федеральных судей, в т.ч. судей арбитражных и военных судов должен назначать Председатель ВС по согласованию с коллегиями: судей в суды общей юрисдикции по гражданским и административным делам - с коллегиями ВС по гражданским и администратвным делам; судей в суды общей юрисдикции по уголовным делам - с коллегией ВС по уголовным делам; в арбитражные суды - с экономколлегиией ВС; в военные суды - коллегией ВС по делам военнослужащих.

3. Председатель ВС сам назначает себе помощников и заместителей в свой департамент по согласованию с Советом Федерации;

4. Председателей судов на местах избирают судьи этих судов по согласованию с Председателем ВС.

5. Председатель ВС первый раз избирается на 10 лет, затем, если он выставляет свою кандидатуру на выборах второй раз, он избирается пожизненно.

6. Лишение полномочий Председателя ВС возможно по тем же основаниям, что и сейчас, дополнительно народ может референдумом лишить полномочий.

7. Функции Председателя ВС - такие же что и сейчас. Председатель должен быть в первую очередь управленцем и гарантом независимости судебной власти.

8. Структура новой Судебной системы РФ:

Конституционный суд РФ, ВС РФ с действующими коллегиями (кроме дисциплинарной). Главный судебный департамент , который включает в себя: ВККС, Контрольно-надзорный департмент (в т.ч. функции дисциплинарной коллегии), Материально-технический департамент.

9. Руководителей Главного суд. деп., ВККС, Материально-технического деп. - назначает Председатель ВС по согласованию с Советом Федерации.

10. Руководителя Контрольно-надзорного департамента назначает Председатель ВС по согласованию с Президентом РФ.

Финансовая независимость.

Я думаю над тем, как обеспечить судебной системе финансовую независимость и определённость. Есть предложения:

1. Закрепить в КОНСТИТУЦИИ и законодательсвте РФ принцип абсолютной финансовой независимости всей судеьной системы и право на формирование сметы расходов на будущий плановый период 5 лет. В связи с этим КС и ВС наделить правом не реже 1 раза в 5 лет производить расчёт сметы и обоснование затрат на плановый 5 летний период, которые не покрываются сборами госпошлин за рассмотрение дел в суде. Направлять смету в ГД при подготовке бюджета РФ. В свою очередь внести в законодательные акты обязанность ГД принимать смету ( судебный бюджет) к обсуждению.

Вот такой план пока набросал )
https://zakon.ru/discussion/2017/07/28/ ... yandex.com

Профиль Отправить email WWW
regulus_user
Соучастник

Сообщение 30 июл 2017 13:14
то что предлагаел автор вот этой тему http://forum.isurgut.ru/viewtopic.php?f=79&t=2120197&view=unread#unread

Профиль Отправить email
regulus_user
Соучастник

Сообщение 30 июл 2017 13:23
Цитата:
Председателя ВС, всех судей ВС и КС должен избирать народ голосованием, как депутатов в ГД.
не вдаваясь в подробности всего текста, хочу обратить свое мнение на вот это.

Выше я оставил ссылку на тему, в которой обсуждается примерно тоже самое. Поэтому и вопросы у меня будут такие же как и в той теме. Как, на основании каких знаний электрик степан отдаст голос в пользу того или иного судьи?

Собственно я не понимаю как сейчас избираются депутаты в ГД. нет не то чтобы я не знал как выглядит этот процесс. Это если что можно посмотреть в интернете. Дело в том что абсолютное большинство людей(депутатов) из списка совершенно незнакомые люди.

Как я, рядовой гражданин, должен определиться с выбором?

Профиль Отправить email
regulus_user
Соучастник

Сообщение 30 июл 2017 13:33
В америке нет прямых выборов. Там все делают выборщики. Это костяк людей, которые "в теме". Американцы не глупые люди. Думаю это правильно. Ибо люди в силу того, что они много не знают не понимают, не способны сделать адекватный выбор.

а вы предлагаете выбирать людям судей, депутатов, президента. У нас люди раз за разом выбирают одну и ту же власть. при этом все ей не довольны. Как так получается?

Профиль Отправить email
ZAX
Гуру

Сообщение 04 авг 2017 23:24
надо делать всё не как в США,
чтобы было счастье
в обезьяньем племени
на пальмах... >:]
или как в РФ

Профиль Отправить email WWW